EMPAREJAMIENTOS DE ACUERDO A CERCANÍAS GEOGRÁFICAS

Deporte Nacional

Para los repechajes:

10-oct-801

Los equipos clasificados a repechajes jugarán por cercanías.

Luego de ver los resultados de la última fecha de la primera fase de la Etapa Nacional de la Copa Perú, finalmente se determinó que los emparejamientos se realicen de acuerdo a la cercanía geográfica.

Según se supo, la Federación Peruana de Fútbol intenta agrupar a los equipos de acuerdo a la cercanía entre los departamentos de donde provienen los clasificados a esta instancia, algo de lo que se viene especulando porque todavía no se armó el cuadro oficial con los emparejamientos, además hay dos reclamos pendientes que en las próximas horas se deben definir para establecer a los clasificados a los repechajes, ya que por el momento, las llaves son solo posibilidades..

Esto ha determinado que ahora las llaves sean distintas a lo que en primera instancia se pensaba, es decir, Estudiantil CNI de Iquitos del departamento de Loreto ahora se medirá ante su similar de José Carlos Mariátegui del departamento de San Martin, cuando de acuerdo a la tabla de ubicaciones, el equipo iquiteño debió medirse ante el cuadro de Parada de los Amigos de Chincha.

En la segunda llave, Alianza Universidad de Huánuco ahora se enfrentará al equipo de ADT de Tarma del departamento de Junín, mientras que el equipo de la Escuela Municipal Binacional de Arequipa, donde milita el chimbotano Bryan Rojas estará chocando ante el elenco de San Cristóbal de Moquegua.

El representativo de Miguel Grau de Apurímac estará chocando en la fase de repechajes ante el Deportivo Garcilaso del Cusco, y los Audaces de Mayapo de Ayacucho deberán medir fuerzas ante Parada de los Amigos de Chincha, del departamento de Ica.

El equipo donde milita como asistente técnico William Espinoza, Carlos Stein de Lambayeque también consiguió clasificar al repechaje, ahora estará jugando ante Juan Aurich Pastor, ambos equipos del mismo departamento.

El elenco de FC SIEN de Puno chocará en el repechaje ante el equipo de los chimbotanos, Jesús Torres y Lesken Horna, Alfonso Ugarte del mismo departamento, mientras que en la última llave estarán chocando, Somos Olímpico de Surco ante Sport La Vid de Junín, que por ejemplo debe eliminarse ante el otro representante del mismo departamento como ADT de Tarma, si de cercanía geográfica se trata.

En este caso, si se respetará el tema del mayor puntaje para la elección de la localia de los equipos mejor ubicados en la tabla, como Estudiantil CNI, Alianza Universidad, EM Binacional, Miguel Grau, Audaces de Mayapo, FC Carlos Stein, FC SIEN y Somos Olímpico de Surco (Lima).

LOS OCHO

Como se sabe, entre los ocho primeros de la clasificación general, el representativo de José Gálvez se ubica en el puesto 7 junto a Atlético Grau de Piura, José María Arguedas de Apurímac, Independiente Aguas Verdes de Tumbes, Coronel Bolognesi de Tacna, Diablos Rojos de Huancavelica, Defensor Laure Sur y Las Palmas de Chota, Cajamarca.

Facebook Oficial

Facebook Oficial